Bleuets
Accueil  »  Organisation »  Le personnel administratif

Le personnel administratif

Afin de soutenir le conseil dans le cadre de ses mandats, ce dernier dispose d’une équipe administrative et technique afin de répondre aux attentes et aux obligations.

Nom

Poste

No de téléphone

Luc Simard

prefet@mrcmaria.qc.ca

Préfet (418) 276-2131 #4203

Marc Dubé

mdube@mrcmaria.qc.ca

Directeur général et

Secrétaire-trésorier

(418) 276-2131 #4213
Guylaine Lavoie 
glavoie@mrcmaria.qc.ca
Secrétaire de direction (418) 276-2131 #4206
Stéphanie Marceau
smarceau@mrcmaria.qc.ca
Coordonnatrice à l'administration ((418) 276-2131 #4215
Lise Guérette lguerette@mrcmaria.qc.ca Secrétaire

(418) 276-2131 #4216

Véronique Lambert

vlambert@mrcmaria.qc.ca
Secrétaire

(418) 276-2131 #4510

Claudie St-Pierre

cstpierre@mrcmaria.qc.ca

Comptable (418) 276-2131 #4220

Johanne Lapointe
jlapointe@mrcmaria.qc.ca

Technicienne en administration (418) 276-2131 #4200
Claire Néron cneron@mrcmaria.qc.ca Technicienne en administration (418) 276-2131 #4204

Johnatan Doucet

jdoucet@mrcmaria.qc.ca

Coordonnateur des services (418) 276-2131 #4210
Stéphan Gauthier sgauthier@mrcmaria.qc.ca  Ingénieur agronome  (418) 276-2131 #4211
Marc-Eddy Jonathas mejonathas@mrcmaria.qc.ca Urbaniste, aménagiste  (418) 276-2131  #4209
Yannick Morin ymorin@mrcmaria.qc.ca Technicien en aménagement (418) 276-2131 #4212
François Potvin fpotvin@mrcmaria.qc.ca Inspecteur des cours d'eau, des
gravières et sablières
(418) 276-2131  #4207
Pier-Paul Lemay pplemay@mrcmaria.qc.ca Inspecteur régional (418) 276-2131 #4221

Pierre Bilodeau

pbilodeau@mrcmaria.qc.ca

Technicien en aménagement du territoire (418) 276-2131 #4234

Marius Larouche

mlarouche@mrcmaria.qc.ca

Technicien forestier (418) 276-2131 #4225
Nathalie Laprise nlaprise@mrcmaria.qc.ca  Technicienne en géomatique  (418) 276-2131 #4205
Nadia Thibeault nadia.thibeault@mrcmaria.qc.ca  Technicienne en géomatique (418) 276-2131 #4227

Guy Grenier

ggrenier@mrcmaria.qc.ca

Coordonnateur du développement (418) 276-2131 #4501

Marc-André Servant

maservant@mrcmaria.qc.ca

Adjoint administratif et analyste financier (418) 276-2131 #4208

Carole Richer

cricher@mrcmaria.qc.ca

Conseillère en développement social (418) 276-2131 #4505

Ghislain Tremblay

gtremblay@mrcmaria.qc.ca

Conseiller en développement industriel (418) 276-2131 #4502

Christian Hudon

chudon@mrcmaria.qc.ca

Conseiller aux entreprises (418) 276-2131 #4503

Philippe Cordeau

pcordeau@mrcmaria.qc.ca

Conseiller en développement touristique (418) 276-2131 #4509
Nelson Dumais Journalier  

Christian Bouchard

cbouchard@mrcmaria.qc.ca

Secrétaire-trésorier adjoint (418) 276-2131 #4201