Bleuets
Accueil  »  Organisation »  Le personnel administratif

Le personnel administratif

Afin de soutenir le conseil dans le cadre de ses mandats, ce dernier dispose d’une équipe administrative et technique afin de répondre aux attentes et aux obligations.

Nom

Poste

No de téléphone

Luc Simard

prefet@mrcmaria.qc.ca

Préfet (418) 276-2131 #4203

Marie-Claude Fortin

mcfortin@mrcmaria.qc.ca

Directrice générale et

Secrétaire-trésorière

(418) 276-2131 #4213
Guylaine Lavoie 
glavoie@mrcmaria.qc.ca
Secrétaire de direction (418) 276-2131 #4206
Claudie St-Pierre
cstpierre@mrcmaria.qc.ca
Coordonnatrice à l'administration ((418) 276-2131 #4215

Frédérique Frappier

ffrappier@mrcmaria.qc.ca

Secrétaire-réceptionniste

(418) 276-2131 #4216

Mireille Mathieu

mmathieu@mrcmaria.qc.ca

Agente de bureau

(418) 276-2131 #4510

Audrey Simard

asimard@mrcmaria.qc.ca

Comptable

(418) 276-2131 #4220

Johanne Lapointe
jlapointe@mrcmaria.qc.ca

Technicienne en administration (418) 276-2131 #4200
Claire Néron cneron@mrcmaria.qc.ca Technicienne en administration (418) 276-2131 #4204

Johnatan Doucet

jdoucet@mrcmaria.qc.ca

Coordonnateur des services (418) 276-2131 #4210
Stéphan Gauthier sgauthier@mrcmaria.qc.ca  Ingénieur agronome  (418) 276-2131 #4211
Marc-Eddy Jonathas mejonathas@mrcmaria.qc.ca Urbaniste, aménagiste  (418) 276-2131  #4209
Yannick Morin ymorin@mrcmaria.qc.ca Technicien en aménagement (418) 276-2131 #4212
Pier-Paul Lemay pplemay@mrcmaria.qc.ca Inspecteur régional (418) 276-2131 #4221

Alain Mailloux

amailloux@mrcmaria.qc.ca

Inspecteur municipal

(418) 276-2131 #4237

faire le 7 pour cellulaire.

Pierre Bilodeau

pbilodeau@mrcmaria.qc.ca

Technicien en aménagement du territoire (418) 276-2131 #4234

Marius Larouche

mlarouche@mrcmaria.qc.ca

Technicien forestier (418) 276-2131 #4225

Billy Doucet

bdoucet@mrcmaria.qc.ca

Technicien forestier (418) 276-2134 #4223

Mike Noble

mnoble@mrcmaria.qc.ca

Inspecteur gravière et sablière (418) 276-2134 #4226
Nathalie Laprise nlaprise@mrcmaria.qc.ca  Technicienne en géomatique  (418) 276-2131 #4205
Nadia Thibeault nadia.thibeault@mrcmaria.qc.ca  Technicienne en géomatique (418) 276-2131 #4227

Guy Grenier

ggrenier@mrcmaria.qc.ca

Coordonnateur du développement (418) 276-2131 #4501

Marc-André Servant

maservant@mrcmaria.qc.ca

Adjoint administratif et analyste financier (418) 276-2131 #4208

Carole Richer

cricher@mrcmaria.qc.ca

Conseillère en développement rural (418) 276-2131 #4505

Maryse Perron Chartier

mpchartier@mrcmaria.qc.ca

Conseillère en développement social (418) 276-2131 #4202

Virginie St-Pierre

vst-pierre@mrcmaria.qc.ca

Conseiller en développement industriel (418) 276-2131 #4502

Christian Hudon

chudon@mrcmaria.qc.ca

Conseiller aux entreprises (418) 276-2131 #4503

Stéphane Daudelin

sdaudelin@mrcmaria.qc.ca

Conseiller en développement touristique (418) 276-2131 #4236
François Potvin fpotvin@mrcmaria.qc.ca Conseiller en développement agricole (418) 276-2131  #4207
Nelson Dumais Journalier